News Sticker

Última hora

Siete formaciones políticas se presentan a las elecciones locales

Navarra Suma, EH Bildu, Ahora-Orain, PSN-PSOE, Geroa Bai, Podemos y Vox concurrirán a las elecciones municipales del 26 de mayo en la circunscripción de Estella.


 Las candidaturas de las siete formaciones políticas han sido ya publicadas en el Boletín Oficial de Navarra (BON). Las principales novedades son la presentación de Navarra Suma -confluencia de Unión del Pueblo Navarro (UPN), Partido Popular (PP) y Ciudadanos (C's)- y la irrupción de Podemos y de Vox.

 La lista de Navarra Suma está encabezada por Gonzalo Fuentes Urriza; la de Euskal Herria Bildu por Koldo Leoz Garciandía (actual alcalde); Ahora-Orain Estella-Lizarra por Jesús Javier Martínez de Carlos; Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE) por Jorge Crespo Ganuza; Geroa Bai por Pablo Ezcurra Fernández; Podemos por Mª del Mar Caleya Caña; y la de Vox por Elena Garrués Íñigo.

EUSKAL HERRIA BILDU

1. KOLDO LEOZ GARCIANDÍA
2. UXUA DOMBLÁS IBÁÑEZ
3. REGINO ETXABE DÍAZ
4. EDURNE RUIZ ARMENDÁRIZ
5. UNAI ERRAZKIN PEÑA
6. MAIDER BARBARIN PÉREZ DE VIÑASPRE
7. ARIÑE CRESPO DÍAZ
8. INOCENCIO AVELINO ILLANES LARRASOÁIN
9. JOSÉ MIGUEL PÉREZ DE EULATE BERMEJO
10. MARÍA VICTORIA MARTÍN IRIGOYEN
11. MIKEL COLOMO GURBINDO
12. ASIER URCELAY OSÉS
13. IÑAKI ASTARRIAGA CORRES
14. AITZIBER ITURRALDE ELBERDIN
15. MARÍA ANTONIA BETETA ANSORENA
16. EMMA RUIZ SANZ
17. ENRIQUE ÁNGEL DE MIGUEL REMÍREZ
Suplentes
1. SUSANA BIDARTE ANDUEZA
2. LUIS SOLCHAGA LOS ARCOS
3. ÁNGEL IGNACIO ABAD DÍEZ
4. OIHANE AZPILICUETA URMENETA
5. VÍCTOR ANDRÉS NAPAL MONTOYA
6. IOSEBA XABIER IABEN SOLTXAGA
7. MARÍA ESTÍBALIZ AGUIRRE CABEZÓN
8. CARLOS JORGE TIRADO YNGA
9. UNAI DÍAZ MUNETA
10. MARÍA JESÚS GARCIANDÍA LARRAZA

PODEMOS

1. MARÍA DEL MAR CALEYA CAÑA
2. BEÑAT GURMENDI CULLA
3. PATRICIA NÚÑEZ PITTO
4. TANIA MARTÍNEZ ALONSO
5. JESÚS ANTONIO ZUDAIRE GALDEANO
6. ALFONSO FERNÁNDEZ GARAYALDE
7. JANETH HINCAPIÉ SALAZAR
8. LUIS ÁNGEL ARLABÁN MARÍN
9. RAQUEL ANDIÓN SALVADOR
10. ANTONIO JIMÉNEZ MILLÁN
11. MARÍA LOURDES EZCURRA VILLAR
12. DANIEL MERINO SEDANO
13. NAZHA YAHYA YAHYA
14. ROBERTO JOSÉ SATRÚSTEGUI MAEZTU
15. ANA LLORENS MOLINA
16. FELIPE LASO URRA
17. LUCÍA OTERO RODRÍGUEZ

GEROA BAI

1. PABLO EZCURRA FERNÁNDEZ
2. BLANCA REGÚLEZ ÁLVAREZ
3. RICARDO GÓMEZ DE SEGURA VERGARACHEA
4. ESPERANZA VIDAL MORENO
5. ANTONIO SORAVILLA SÁNCHEZ
6. AGURTZANE OTXANDORENA EIZAGUIRRE
7. KOLDO VIÑUALES GALE
8. NEREA ASTARRIAGA CHANDÍA
9. HARIZT ERASO AZKORRA
10. PEDRO CASTELLÓN SAN ROMÁN
11. MIKEL GÓMEZ DE SEGURA ALONSO
12. LARRAITZ TRINCADO URANGA
13. KOLDO URDIÁIN IBÁÑEZ
14. CARMEN ALMEIDA MENDOZA
15. ADRIÁN SEMINARIO MARÍN
16. MIRENTXU AGIRRE ARISTIZABAL
17. MIKELE AGIRRE ARISTIZABAL
Suplentes
1. BENJAMÍN CANO AMÉZQUETA
2. JESÚS ARTIZ SEGURA
3. CECILIA NAFARRATE OQUIÑENA

NAVARRA SUMA

1. GONZALO FUENTES URRIZA
2. ANA DUARTE MORENTIN
3. FRANCISCO JAVIER DEL CAZO CATIVIELA
4. MARTA RUIZ DE ALDA PARLA
5. MARTA AZCONA MUNETA
6. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ (Independiente)
7. SANTOS MAULEÓN URRA
8. AZUCENA POLO MANZANO
9. ANCA-PETRONELA BREABÁN
10. JESÚS SÁNCHEZ MAULEÓN
11. MARÍA PUY HARO LEGARDA
12. JULIÁN JIMÉNEZ HERNÁNDEZ (Independiente)
13. MARÍA SOLEDAD ÍÑIGO DONLO
14. MARÍA UNZUÉ RUIZ (Independiente)
15. IGNACIO ARBELOA BAZTÁN
16. JOAQUINA MONTERO LARRIÓN
17. MIGUEL BUJANDA CIRAUQUI
Suplentes
1. MARÍA CARMEN JIMÉNEZ PELLEJERO
2. LEYRE TORRES ECHEVERRÍA (Independiente)

AHORA-ORAIN ESTELLA-LIZARRA

1. JESÚS JAVIER MARTINEZ DE CARLOS
2. MARTA ASTIZ CALATAYUD
3. ÍÑIGO PASCUAL LISARRI
4. AMAYA ALONSO FERNÁNDEZ
5. ANDRÉS CENICEROS URRA
6. MARÍA ANTONIA BARIÁIN MAESTROJUÁN
7. MIGUEL ÁNGEL ROIG GARRO
8. MARÍA JESÚS PÉREZ ZURBANO
9. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ BERRUETA
10. MARÍA PUY CARLOS GÁLVEZ
11. MIGUEL ÁNGEL BERIÁIN ARBELOA
12. ANA IBARROLA PIÉROLA
13. JULIO DE ÍÑIGO BERISA
14. ANA ISABEL LEZA LANDER
15. SERGIO VILLAZÁN GOÑI
16. REBECA VILLAREJO DÍEZ
17. FLORENCIO TRISTÁN HERMOSO
Suplentes
1. MARÍA PUY ABÁRZUZA LUQUIN
2. JESÚS MARÍA ISABA IRUJO
3. LARA OCHAGAVÍA ORBEGOZO

PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE

1. JORGE CRESPO GANUZA
2. MAGDALENA MARGARITA HERNÁNDEZ SALAZAR
3. IBAI CRESPO LUNA
4. MARÍA ISABEL CIORDIA VARGAS (Independiente)
5. FERNANDO AREOPAJITA MARTÍNEZ
6. MARÍA SANZ DE GALDEANO MONREAL
7. JOSÉ JAVIER NICUESA SANTAMARÍA
8. JUDITH LÓPEZ ECHÁVARRI
9. LEONCIO VIRGÓS PÉREZ
10. OLGA GOÑI LABAT
11. ALBERTO ESPEJO LÓPEZ (Independiente)
12. MARÍA RODRÍGUEZ TERÉS
13. JOSÉ JORGE UGARTE COLLADO
14. MARÍA ENCARNACIÓN SÁNCHEZ LÓPEZ
15. JUAN ANDRÉS PLATERO ALDA
16. NIEVES SORAVILLA SÁNCHEZ
17. IGNACIO SANZ DE GALDEANO MÁRQUEZ
Suplentes
1. MARÍA JESÚS ARZA ROMO
2. JUAN ÁNGEL JUÁNIZ DELGADO
3. LIVETH PATRICIA CADAVID VELÁSQUEZ

VOX

1. ELENA GARRUÉS ÍÑIGO
2. FRANCISCO JOSÉ RUIZ AGUIRRE
3. MARÍA MILAGROS ERASO
4. PEDRO MARÍA ORTIGOSA
5. SERGIO GÓMEZ-SALVAGO SÁNCHEZ
6. JUAN ANDRÉS ECHEVERRÍA MARTÍNEZ
7. EDUARDO GUTIÉRREZ DE CABIEDES HIDALGO
8. ROSA DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ
9. JESÚS LEGARDA PEÑAS
10. VICENTA CANET MAGRANET
11. BERNARDO JUANICORENA IZCUE
12. IXONE SÁNCHEZ HERRERO
13. JUAN ANTONIO OTÓN ALBARRACÍN
14. MACARENA TORRES ORTEGA
15. AGUSTÍN IMÍZCOZ BEUNZA
16. MARÍA TERESA LEUNDA FAREA
17. ENRIQUE LÓPEZ FERNÁNDEZ
Suplentes
1. ELISEO CARRERA BLECUA
2. CRISTINA PARRA GONZÁLEZ
3. JERÓNIMO PÉREZ FERRERUELA

No hay comentarios

Garbayo Impresores

Feelback Events

Tax

+ Noticias

randomposts

Lo + visto

Facebook

fb/https://www.facebook.com/estelladirecto