News Sticker

Última hora

Estella-Lizarra

Estella-Lizarra/module

Tierra Estella-Lizarraldea

Tierra Estella/module

Sucesos

Sucesos/carousel

Últimas noticias

Concurso de embellecimiento de balcones y fachadas en Ayegui

Concurso de embellecimiento de balcones y fachadas en Ayegui

El Ayuntamiento de Ayegui ha convocado la 12ª edición del concurso de embellecimiento de balcones y fachadas.


 El reparto de plantas se lleva a cabo los días 25 y 26 de abril, de 11 a 14 horas, en la planta baja de la casa consistorial. El concurso se desarrollará durante los meses de junio y julio.

 Por otra parte, alumnado de 6º de Primaria del colegio Mater Dei de Ayegui ha participado en el concurso de la ONCE 'Por mí y por todos mis compañeros', con diferentes proyectos que se exponen en la biblioteca de la localidad.

El Ayuntamiento de Ayegui ha convocado la 12ª edición del concurso de embellecimiento de balcones y fachadas.


 El reparto de plantas se lleva a cabo los días 25 y 26 de abril, de 11 a 14 horas, en la planta baja de la casa consistorial. El concurso se desarrollará durante los meses de junio y julio.

 Por otra parte, alumnado de 6º de Primaria del colegio Mater Dei de Ayegui ha participado en el concurso de la ONCE 'Por mí y por todos mis compañeros', con diferentes proyectos que se exponen en la biblioteca de la localidad.

Siete formaciones políticas se presentan a las elecciones locales

Siete formaciones políticas se presentan a las elecciones locales

Navarra Suma, EH Bildu, Ahora-Orain, PSN-PSOE, Geroa Bai, Podemos y Vox concurrirán a las elecciones municipales del 26 de mayo en la circunscripción de Estella.


 Las candidaturas de las siete formaciones políticas han sido ya publicadas en el Boletín Oficial de Navarra (BON). Las principales novedades son la presentación de Navarra Suma -confluencia de Unión del Pueblo Navarro (UPN), Partido Popular (PP) y Ciudadanos (C's)- y la irrupción de Podemos y de Vox.

 La lista de Navarra Suma está encabezada por Gonzalo Fuentes Urriza; la de Euskal Herria Bildu por Koldo Leoz Garciandía (actual alcalde); Ahora-Orain Estella-Lizarra por Jesús Javier Martínez de Carlos; Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE) por Jorge Crespo Ganuza; Geroa Bai por Pablo Ezcurra Fernández; Podemos por Mª del Mar Caleya Caña; y la de Vox por Elena Garrués Íñigo.

EUSKAL HERRIA BILDU

1. KOLDO LEOZ GARCIANDÍA
2. UXUA DOMBLÁS IBÁÑEZ
3. REGINO ETXABE DÍAZ
4. EDURNE RUIZ ARMENDÁRIZ
5. UNAI ERRAZKIN PEÑA
6. MAIDER BARBARIN PÉREZ DE VIÑASPRE
7. ARIÑE CRESPO DÍAZ
8. INOCENCIO AVELINO ILLANES LARRASOÁIN
9. JOSÉ MIGUEL PÉREZ DE EULATE BERMEJO
10. MARÍA VICTORIA MARTÍN IRIGOYEN
11. MIKEL COLOMO GURBINDO
12. ASIER URCELAY OSÉS
13. IÑAKI ASTARRIAGA CORRES
14. AITZIBER ITURRALDE ELBERDIN
15. MARÍA ANTONIA BETETA ANSORENA
16. EMMA RUIZ SANZ
17. ENRIQUE ÁNGEL DE MIGUEL REMÍREZ
Suplentes
1. SUSANA BIDARTE ANDUEZA
2. LUIS SOLCHAGA LOS ARCOS
3. ÁNGEL IGNACIO ABAD DÍEZ
4. OIHANE AZPILICUETA URMENETA
5. VÍCTOR ANDRÉS NAPAL MONTOYA
6. IOSEBA XABIER IABEN SOLTXAGA
7. MARÍA ESTÍBALIZ AGUIRRE CABEZÓN
8. CARLOS JORGE TIRADO YNGA
9. UNAI DÍAZ MUNETA
10. MARÍA JESÚS GARCIANDÍA LARRAZA

PODEMOS

1. MARÍA DEL MAR CALEYA CAÑA
2. BEÑAT GURMENDI CULLA
3. PATRICIA NÚÑEZ PITTO
4. TANIA MARTÍNEZ ALONSO
5. JESÚS ANTONIO ZUDAIRE GALDEANO
6. ALFONSO FERNÁNDEZ GARAYALDE
7. JANETH HINCAPIÉ SALAZAR
8. LUIS ÁNGEL ARLABÁN MARÍN
9. RAQUEL ANDIÓN SALVADOR
10. ANTONIO JIMÉNEZ MILLÁN
11. MARÍA LOURDES EZCURRA VILLAR
12. DANIEL MERINO SEDANO
13. NAZHA YAHYA YAHYA
14. ROBERTO JOSÉ SATRÚSTEGUI MAEZTU
15. ANA LLORENS MOLINA
16. FELIPE LASO URRA
17. LUCÍA OTERO RODRÍGUEZ

GEROA BAI

1. PABLO EZCURRA FERNÁNDEZ
2. BLANCA REGÚLEZ ÁLVAREZ
3. RICARDO GÓMEZ DE SEGURA VERGARACHEA
4. ESPERANZA VIDAL MORENO
5. ANTONIO SORAVILLA SÁNCHEZ
6. AGURTZANE OTXANDORENA EIZAGUIRRE
7. KOLDO VIÑUALES GALE
8. NEREA ASTARRIAGA CHANDÍA
9. HARIZT ERASO AZKORRA
10. PEDRO CASTELLÓN SAN ROMÁN
11. MIKEL GÓMEZ DE SEGURA ALONSO
12. LARRAITZ TRINCADO URANGA
13. KOLDO URDIÁIN IBÁÑEZ
14. CARMEN ALMEIDA MENDOZA
15. ADRIÁN SEMINARIO MARÍN
16. MIRENTXU AGIRRE ARISTIZABAL
17. MIKELE AGIRRE ARISTIZABAL
Suplentes
1. BENJAMÍN CANO AMÉZQUETA
2. JESÚS ARTIZ SEGURA
3. CECILIA NAFARRATE OQUIÑENA

NAVARRA SUMA

1. GONZALO FUENTES URRIZA
2. ANA DUARTE MORENTIN
3. FRANCISCO JAVIER DEL CAZO CATIVIELA
4. MARTA RUIZ DE ALDA PARLA
5. MARTA AZCONA MUNETA
6. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ (Independiente)
7. SANTOS MAULEÓN URRA
8. AZUCENA POLO MANZANO
9. ANCA-PETRONELA BREABÁN
10. JESÚS SÁNCHEZ MAULEÓN
11. MARÍA PUY HARO LEGARDA
12. JULIÁN JIMÉNEZ HERNÁNDEZ (Independiente)
13. MARÍA SOLEDAD ÍÑIGO DONLO
14. MARÍA UNZUÉ RUIZ (Independiente)
15. IGNACIO ARBELOA BAZTÁN
16. JOAQUINA MONTERO LARRIÓN
17. MIGUEL BUJANDA CIRAUQUI
Suplentes
1. MARÍA CARMEN JIMÉNEZ PELLEJERO
2. LEYRE TORRES ECHEVERRÍA (Independiente)

AHORA-ORAIN ESTELLA-LIZARRA

1. JESÚS JAVIER MARTINEZ DE CARLOS
2. MARTA ASTIZ CALATAYUD
3. ÍÑIGO PASCUAL LISARRI
4. AMAYA ALONSO FERNÁNDEZ
5. ANDRÉS CENICEROS URRA
6. MARÍA ANTONIA BARIÁIN MAESTROJUÁN
7. MIGUEL ÁNGEL ROIG GARRO
8. MARÍA JESÚS PÉREZ ZURBANO
9. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ BERRUETA
10. MARÍA PUY CARLOS GÁLVEZ
11. MIGUEL ÁNGEL BERIÁIN ARBELOA
12. ANA IBARROLA PIÉROLA
13. JULIO DE ÍÑIGO BERISA
14. ANA ISABEL LEZA LANDER
15. SERGIO VILLAZÁN GOÑI
16. REBECA VILLAREJO DÍEZ
17. FLORENCIO TRISTÁN HERMOSO
Suplentes
1. MARÍA PUY ABÁRZUZA LUQUIN
2. JESÚS MARÍA ISABA IRUJO
3. LARA OCHAGAVÍA ORBEGOZO

PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE

1. JORGE CRESPO GANUZA
2. MAGDALENA MARGARITA HERNÁNDEZ SALAZAR
3. IBAI CRESPO LUNA
4. MARÍA ISABEL CIORDIA VARGAS (Independiente)
5. FERNANDO AREOPAJITA MARTÍNEZ
6. MARÍA SANZ DE GALDEANO MONREAL
7. JOSÉ JAVIER NICUESA SANTAMARÍA
8. JUDITH LÓPEZ ECHÁVARRI
9. LEONCIO VIRGÓS PÉREZ
10. OLGA GOÑI LABAT
11. ALBERTO ESPEJO LÓPEZ (Independiente)
12. MARÍA RODRÍGUEZ TERÉS
13. JOSÉ JORGE UGARTE COLLADO
14. MARÍA ENCARNACIÓN SÁNCHEZ LÓPEZ
15. JUAN ANDRÉS PLATERO ALDA
16. NIEVES SORAVILLA SÁNCHEZ
17. IGNACIO SANZ DE GALDEANO MÁRQUEZ
Suplentes
1. MARÍA JESÚS ARZA ROMO
2. JUAN ÁNGEL JUÁNIZ DELGADO
3. LIVETH PATRICIA CADAVID VELÁSQUEZ

VOX

1. ELENA GARRUÉS ÍÑIGO
2. FRANCISCO JOSÉ RUIZ AGUIRRE
3. MARÍA MILAGROS ERASO
4. PEDRO MARÍA ORTIGOSA
5. SERGIO GÓMEZ-SALVAGO SÁNCHEZ
6. JUAN ANDRÉS ECHEVERRÍA MARTÍNEZ
7. EDUARDO GUTIÉRREZ DE CABIEDES HIDALGO
8. ROSA DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ
9. JESÚS LEGARDA PEÑAS
10. VICENTA CANET MAGRANET
11. BERNARDO JUANICORENA IZCUE
12. IXONE SÁNCHEZ HERRERO
13. JUAN ANTONIO OTÓN ALBARRACÍN
14. MACARENA TORRES ORTEGA
15. AGUSTÍN IMÍZCOZ BEUNZA
16. MARÍA TERESA LEUNDA FAREA
17. ENRIQUE LÓPEZ FERNÁNDEZ
Suplentes
1. ELISEO CARRERA BLECUA
2. CRISTINA PARRA GONZÁLEZ
3. JERÓNIMO PÉREZ FERRERUELA
Navarra Suma, EH Bildu, Ahora-Orain, PSN-PSOE, Geroa Bai, Podemos y Vox concurrirán a las elecciones municipales del 26 de mayo en la circunscripción de Estella.


 Las candidaturas de las siete formaciones políticas han sido ya publicadas en el Boletín Oficial de Navarra (BON). Las principales novedades son la presentación de Navarra Suma -confluencia de Unión del Pueblo Navarro (UPN), Partido Popular (PP) y Ciudadanos (C's)- y la irrupción de Podemos y de Vox.

 La lista de Navarra Suma está encabezada por Gonzalo Fuentes Urriza; la de Euskal Herria Bildu por Koldo Leoz Garciandía (actual alcalde); Ahora-Orain Estella-Lizarra por Jesús Javier Martínez de Carlos; Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE) por Jorge Crespo Ganuza; Geroa Bai por Pablo Ezcurra Fernández; Podemos por Mª del Mar Caleya Caña; y la de Vox por Elena Garrués Íñigo.

EUSKAL HERRIA BILDU

1. KOLDO LEOZ GARCIANDÍA
2. UXUA DOMBLÁS IBÁÑEZ
3. REGINO ETXABE DÍAZ
4. EDURNE RUIZ ARMENDÁRIZ
5. UNAI ERRAZKIN PEÑA
6. MAIDER BARBARIN PÉREZ DE VIÑASPRE
7. ARIÑE CRESPO DÍAZ
8. INOCENCIO AVELINO ILLANES LARRASOÁIN
9. JOSÉ MIGUEL PÉREZ DE EULATE BERMEJO
10. MARÍA VICTORIA MARTÍN IRIGOYEN
11. MIKEL COLOMO GURBINDO
12. ASIER URCELAY OSÉS
13. IÑAKI ASTARRIAGA CORRES
14. AITZIBER ITURRALDE ELBERDIN
15. MARÍA ANTONIA BETETA ANSORENA
16. EMMA RUIZ SANZ
17. ENRIQUE ÁNGEL DE MIGUEL REMÍREZ
Suplentes
1. SUSANA BIDARTE ANDUEZA
2. LUIS SOLCHAGA LOS ARCOS
3. ÁNGEL IGNACIO ABAD DÍEZ
4. OIHANE AZPILICUETA URMENETA
5. VÍCTOR ANDRÉS NAPAL MONTOYA
6. IOSEBA XABIER IABEN SOLTXAGA
7. MARÍA ESTÍBALIZ AGUIRRE CABEZÓN
8. CARLOS JORGE TIRADO YNGA
9. UNAI DÍAZ MUNETA
10. MARÍA JESÚS GARCIANDÍA LARRAZA

PODEMOS

1. MARÍA DEL MAR CALEYA CAÑA
2. BEÑAT GURMENDI CULLA
3. PATRICIA NÚÑEZ PITTO
4. TANIA MARTÍNEZ ALONSO
5. JESÚS ANTONIO ZUDAIRE GALDEANO
6. ALFONSO FERNÁNDEZ GARAYALDE
7. JANETH HINCAPIÉ SALAZAR
8. LUIS ÁNGEL ARLABÁN MARÍN
9. RAQUEL ANDIÓN SALVADOR
10. ANTONIO JIMÉNEZ MILLÁN
11. MARÍA LOURDES EZCURRA VILLAR
12. DANIEL MERINO SEDANO
13. NAZHA YAHYA YAHYA
14. ROBERTO JOSÉ SATRÚSTEGUI MAEZTU
15. ANA LLORENS MOLINA
16. FELIPE LASO URRA
17. LUCÍA OTERO RODRÍGUEZ

GEROA BAI

1. PABLO EZCURRA FERNÁNDEZ
2. BLANCA REGÚLEZ ÁLVAREZ
3. RICARDO GÓMEZ DE SEGURA VERGARACHEA
4. ESPERANZA VIDAL MORENO
5. ANTONIO SORAVILLA SÁNCHEZ
6. AGURTZANE OTXANDORENA EIZAGUIRRE
7. KOLDO VIÑUALES GALE
8. NEREA ASTARRIAGA CHANDÍA
9. HARIZT ERASO AZKORRA
10. PEDRO CASTELLÓN SAN ROMÁN
11. MIKEL GÓMEZ DE SEGURA ALONSO
12. LARRAITZ TRINCADO URANGA
13. KOLDO URDIÁIN IBÁÑEZ
14. CARMEN ALMEIDA MENDOZA
15. ADRIÁN SEMINARIO MARÍN
16. MIRENTXU AGIRRE ARISTIZABAL
17. MIKELE AGIRRE ARISTIZABAL
Suplentes
1. BENJAMÍN CANO AMÉZQUETA
2. JESÚS ARTIZ SEGURA
3. CECILIA NAFARRATE OQUIÑENA

NAVARRA SUMA

1. GONZALO FUENTES URRIZA
2. ANA DUARTE MORENTIN
3. FRANCISCO JAVIER DEL CAZO CATIVIELA
4. MARTA RUIZ DE ALDA PARLA
5. MARTA AZCONA MUNETA
6. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ (Independiente)
7. SANTOS MAULEÓN URRA
8. AZUCENA POLO MANZANO
9. ANCA-PETRONELA BREABÁN
10. JESÚS SÁNCHEZ MAULEÓN
11. MARÍA PUY HARO LEGARDA
12. JULIÁN JIMÉNEZ HERNÁNDEZ (Independiente)
13. MARÍA SOLEDAD ÍÑIGO DONLO
14. MARÍA UNZUÉ RUIZ (Independiente)
15. IGNACIO ARBELOA BAZTÁN
16. JOAQUINA MONTERO LARRIÓN
17. MIGUEL BUJANDA CIRAUQUI
Suplentes
1. MARÍA CARMEN JIMÉNEZ PELLEJERO
2. LEYRE TORRES ECHEVERRÍA (Independiente)

AHORA-ORAIN ESTELLA-LIZARRA

1. JESÚS JAVIER MARTINEZ DE CARLOS
2. MARTA ASTIZ CALATAYUD
3. ÍÑIGO PASCUAL LISARRI
4. AMAYA ALONSO FERNÁNDEZ
5. ANDRÉS CENICEROS URRA
6. MARÍA ANTONIA BARIÁIN MAESTROJUÁN
7. MIGUEL ÁNGEL ROIG GARRO
8. MARÍA JESÚS PÉREZ ZURBANO
9. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ BERRUETA
10. MARÍA PUY CARLOS GÁLVEZ
11. MIGUEL ÁNGEL BERIÁIN ARBELOA
12. ANA IBARROLA PIÉROLA
13. JULIO DE ÍÑIGO BERISA
14. ANA ISABEL LEZA LANDER
15. SERGIO VILLAZÁN GOÑI
16. REBECA VILLAREJO DÍEZ
17. FLORENCIO TRISTÁN HERMOSO
Suplentes
1. MARÍA PUY ABÁRZUZA LUQUIN
2. JESÚS MARÍA ISABA IRUJO
3. LARA OCHAGAVÍA ORBEGOZO

PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE

1. JORGE CRESPO GANUZA
2. MAGDALENA MARGARITA HERNÁNDEZ SALAZAR
3. IBAI CRESPO LUNA
4. MARÍA ISABEL CIORDIA VARGAS (Independiente)
5. FERNANDO AREOPAJITA MARTÍNEZ
6. MARÍA SANZ DE GALDEANO MONREAL
7. JOSÉ JAVIER NICUESA SANTAMARÍA
8. JUDITH LÓPEZ ECHÁVARRI
9. LEONCIO VIRGÓS PÉREZ
10. OLGA GOÑI LABAT
11. ALBERTO ESPEJO LÓPEZ (Independiente)
12. MARÍA RODRÍGUEZ TERÉS
13. JOSÉ JORGE UGARTE COLLADO
14. MARÍA ENCARNACIÓN SÁNCHEZ LÓPEZ
15. JUAN ANDRÉS PLATERO ALDA
16. NIEVES SORAVILLA SÁNCHEZ
17. IGNACIO SANZ DE GALDEANO MÁRQUEZ
Suplentes
1. MARÍA JESÚS ARZA ROMO
2. JUAN ÁNGEL JUÁNIZ DELGADO
3. LIVETH PATRICIA CADAVID VELÁSQUEZ

VOX

1. ELENA GARRUÉS ÍÑIGO
2. FRANCISCO JOSÉ RUIZ AGUIRRE
3. MARÍA MILAGROS ERASO
4. PEDRO MARÍA ORTIGOSA
5. SERGIO GÓMEZ-SALVAGO SÁNCHEZ
6. JUAN ANDRÉS ECHEVERRÍA MARTÍNEZ
7. EDUARDO GUTIÉRREZ DE CABIEDES HIDALGO
8. ROSA DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ
9. JESÚS LEGARDA PEÑAS
10. VICENTA CANET MAGRANET
11. BERNARDO JUANICORENA IZCUE
12. IXONE SÁNCHEZ HERRERO
13. JUAN ANTONIO OTÓN ALBARRACÍN
14. MACARENA TORRES ORTEGA
15. AGUSTÍN IMÍZCOZ BEUNZA
16. MARÍA TERESA LEUNDA FAREA
17. ENRIQUE LÓPEZ FERNÁNDEZ
Suplentes
1. ELISEO CARRERA BLECUA
2. CRISTINA PARRA GONZÁLEZ
3. JERÓNIMO PÉREZ FERRERUELA

44 nuevas papeleras para el casco viejo de Estella

44 nuevas papeleras para el casco viejo de Estella

El área de Servicios del Ayuntamiento de Estella está procediendo a la instalación de 44 nuevas papeleras en otros tantos lugares del casco viejo de la ciudad.


 La Brigada de Servicios municipales está colocando estos días las papeleras en diferentes puntos de calles como Ruiz de Alda, Chapitel, Sancho Ramírez, Mayor ó plaza de Santiago, que se suman a las instaladas semanas atrás en el paseo de la Inmaculada ó las calles Baja Navarra y San Andrés.

 Las papeleras antiguas se eliminarán, si bien algunas de ellas podrán reutilizarse en otras zonas de Estella, informa Alcaldía-Alkatetza.
El área de Servicios del Ayuntamiento de Estella está procediendo a la instalación de 44 nuevas papeleras en otros tantos lugares del casco viejo de la ciudad.


 La Brigada de Servicios municipales está colocando estos días las papeleras en diferentes puntos de calles como Ruiz de Alda, Chapitel, Sancho Ramírez, Mayor ó plaza de Santiago, que se suman a las instaladas semanas atrás en el paseo de la Inmaculada ó las calles Baja Navarra y San Andrés.

 Las papeleras antiguas se eliminarán, si bien algunas de ellas podrán reutilizarse en otras zonas de Estella, informa Alcaldía-Alkatetza.

Los visitantes vizcainos superan a los guipuzcoanos

Los visitantes vizcainos superan a los guipuzcoanos

El Punto de Información Turística del Consorcio Turístico de Tierra Estella-Lizarraldea ha registrado más 1.100 visitas durante los días festivos de la Semana Santa.


 La mayor parte de las personas demandantes de información procedían de Madrid, Barcelona, Vizcaya y Guipúzcoa, con un aumento significativo de visitantes vizcainos -superando a los guipuzcoanos- así como de franceses, castellano-manchegos y extremeños.

 Los visitantes han solicitado fundamentalmente planos de Estella, senderos por la zona como la Ruta del Zumaque, el parque natural de Urbasa-Andía ó el monasterio de Iranzu. En comparación con años anteriores, el día de mayor demanda de información turística fue el Jueves Santo.
El Punto de Información Turística del Consorcio Turístico de Tierra Estella-Lizarraldea ha registrado más 1.100 visitas durante los días festivos de la Semana Santa.


 La mayor parte de las personas demandantes de información procedían de Madrid, Barcelona, Vizcaya y Guipúzcoa, con un aumento significativo de visitantes vizcainos -superando a los guipuzcoanos- así como de franceses, castellano-manchegos y extremeños.

 Los visitantes han solicitado fundamentalmente planos de Estella, senderos por la zona como la Ruta del Zumaque, el parque natural de Urbasa-Andía ó el monasterio de Iranzu. En comparación con años anteriores, el día de mayor demanda de información turística fue el Jueves Santo.

Juventud organiza campamentos e intercambios

Juventud organiza campamentos e intercambios

El área de Juventud del Ayuntamiento de Estella ofrece intercambios y campamentos dirigidos a jóvenes entre 13 y 21 años para el verano de 2019.



 Concretamente se realizará un campamento de aventura en la localidad zaragozana de Murillo de Gállego y dos intercambios, uno en Tierra Estella con jóvenes alemanes de la asociación Sportjugend (Young Planet), y otro con jóvenes de 10 países en Wetzlar (Alemania) denominado Eurocamp.

 La fecha de inscripción para campamento e intercambios puede realizarse hasta el 29 mayo en la Casa de Juventud María Vicuña de Estella (teléfonos 948 556329 / 609643735 ó correo electrónico juventud@estella-lizarra.com


El área de Juventud del Ayuntamiento de Estella ofrece intercambios y campamentos dirigidos a jóvenes entre 13 y 21 años para el verano de 2019.



 Concretamente se realizará un campamento de aventura en la localidad zaragozana de Murillo de Gállego y dos intercambios, uno en Tierra Estella con jóvenes alemanes de la asociación Sportjugend (Young Planet), y otro con jóvenes de 10 países en Wetzlar (Alemania) denominado Eurocamp.

 La fecha de inscripción para campamento e intercambios puede realizarse hasta el 29 mayo en la Casa de Juventud María Vicuña de Estella (teléfonos 948 556329 / 609643735 ó correo electrónico juventud@estella-lizarra.com


Una persona herida en accidente en la Berrueza

Una persona herida en accidente en la Berrueza

Una persona resultaba herida en un accidente de circulación que tenía lugar este Lunes de Pascua en el valle de la Berrueza.


 El suceso se produjo en el punto kilométrico 3 de la carretera NA-129, que comunica Lodosa con Acedo, entre las localidades de Mués y Acedo.

 Hasta el lugar de los hechos se desplazaron efectivos del parque de bomberos de Estella y agentes de la Policía Foral. La persona herida fue trasladada hasta el Hospital García Orcoyen de la capital comarcal.

(Foto Twitter Bomberos de Navarra)
Una persona resultaba herida en un accidente de circulación que tenía lugar este Lunes de Pascua en el valle de la Berrueza.


 El suceso se produjo en el punto kilométrico 3 de la carretera NA-129, que comunica Lodosa con Acedo, entre las localidades de Mués y Acedo.

 Hasta el lugar de los hechos se desplazaron efectivos del parque de bomberos de Estella y agentes de la Policía Foral. La persona herida fue trasladada hasta el Hospital García Orcoyen de la capital comarcal.

(Foto Twitter Bomberos de Navarra)

'La ruta de las letras' en los comercios estelleses

'La ruta de las letras' en los comercios estelleses

La Asociación de Comerciantes, Hostelería y Servicios de Estella-Lizarra ha puesto en marcha 'La ruta de las letras', una campaña que tiene a los libros como protagonistas.


 De este modo, el libro se utiliza como elemento decorativo y soporte para exponer productos, fondo ó base del escaparate. Cada propietario/a elige un título ó frase de un libro de su agrado, para escribirlo o colocarlo en ese espacio.

 La campaña, en la que participan un total de 37 establecimientos comerciales e incluída en el Plan de Dinamización Comercial de la ciudad, se desarrolla hasta el 30 de abril, incluyendo en su ecuador la jornada del 23, Día Internacional del Libro.
La Asociación de Comerciantes, Hostelería y Servicios de Estella-Lizarra ha puesto en marcha 'La ruta de las letras', una campaña que tiene a los libros como protagonistas.


 De este modo, el libro se utiliza como elemento decorativo y soporte para exponer productos, fondo ó base del escaparate. Cada propietario/a elige un título ó frase de un libro de su agrado, para escribirlo o colocarlo en ese espacio.

 La campaña, en la que participan un total de 37 establecimientos comerciales e incluída en el Plan de Dinamización Comercial de la ciudad, se desarrolla hasta el 30 de abril, incluyendo en su ecuador la jornada del 23, Día Internacional del Libro.

Cuatro heridos en accidente de tráfico en Allo

Cuatro heridos en accidente de tráfico en Allo

Cuatro personas resultaron heridas en un accidente de circulación ocurrido en las últimas horas en el término municipal de Allo.


 El suceso se produjo en el cruce de Arróniz de la NA-122 Estella-Cárcar, con dos vehículos implicados, en uno de los principales puntos negros de las carreteras navarras junto con la intersección de Sesma, situada a escasos metros.

 Una total de cuatro personas precisaron ser trasladadas en ambulancias a centros hospitalarios de Estella (García Orcoyen) y Pamplona (CHN). El accidente fue atendido por efectivos de bomberos del parque de Estella y agentes de la Policía Foral.

(Foto Twitter Policía Foral/Bomberos de Navarra)
Cuatro personas resultaron heridas en un accidente de circulación ocurrido en las últimas horas en el término municipal de Allo.


 El suceso se produjo en el cruce de Arróniz de la NA-122 Estella-Cárcar, con dos vehículos implicados, en uno de los principales puntos negros de las carreteras navarras junto con la intersección de Sesma, situada a escasos metros.

 Una total de cuatro personas precisaron ser trasladadas en ambulancias a centros hospitalarios de Estella (García Orcoyen) y Pamplona (CHN). El accidente fue atendido por efectivos de bomberos del parque de Estella y agentes de la Policía Foral.

(Foto Twitter Policía Foral/Bomberos de Navarra)

Garbayo Impresores

Feelback Events

Tax

+ Noticias

randomposts

Lo + visto

Facebook

fb/https://www.facebook.com/estelladirecto